Площадь Вёрёшмарти

С улицы Ваци вы попадаете на просторную площадь Вёрёшмарти. Когда-то здесь стояли городские ворота, от которых уходила дорога на Вац. В центре площади под сенью деревьев стоит памятник поэту-романтику Михаю Вёрёшмарти (1800-1855). Эде Тельч и Эде Каллош изваяли этот памятник из каррарского мрамора в 1908 г. Поэт изображен читающим свой «Призыв» к венгерскому народу. На постаменте выбита строка из стихотворения: «Будьте верны своей стране всегда, о венгры!» Хотя в «Призыве» есть и более оптимистические строки, поэта, словно ночной кошмар, преследует мысль о полном исчезновении венгерского народа.
В северной части площади вы увидите здание, построенное Йожефом Хильдом. Когда-то этот дом называли «домом резчиков», потому что в нем жили богатый портной, хирург, мясник и банкир (банкир получил такое прозвище потому, что всегда мог срезать денежные поступления). На цокольном этаже дома располагается знаменитое кафе-кондитерская Гербо.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.