Кладбище Керепеши. Будапешт и путешествия по Украине

За Восточным вокзалом (Keleti palyaudvar) Будапешта находятся стадион, ипподром и огромное кладбище Керепеши. Но, вы не сможете полностью получить удовольствие от поездки, если перед этим не поправите свое здоровье посетив лечебные санатории Украины на sanatorii.elitatour.com.ua Его площадь составляет 90 000 м2. Это кладбище является венгерским пантеоном и в настоящее время не используется. В коммунистические времена здесь с почестями хоронили бонз коммунистической партии. Последним в Пантеоне рабочего движения в 1989 г. был похоронен Янош Кадар.
Возможно, такое соседство и заставило сына Ласло Райка потребовать, чтобы останки его отца были перезахоронены в другом месте. Ласло Райк (столь же нечистоплотный, как и его мучители, но умевший хорошо говорить) был казнен после показательного процесса в 1949 г. Сам Кадар добился от него «признания» в тюрьме. В 1956 г. Ласло Райк был реабилитирован и перезахоронен на кладбище Керепеши. На церемонии перезахоронения присутствовало 250 тыс. человек. Это событие послужило искрой к революции 1956 г.
Не лежит на кладбище Керепеши и Имре Надь, премьер-министр Венгрии в 1956 г. Его останки перезахоронили на Пештском муниципальном кладбище в 1989 г. после торжественной церемонии на площади Героев. Ранее его останки покоились в могиле без памятного знака.
В некотором отдалении от могил тех, кто поработил своих соотечественников, находится могила Лайоша Кошута, приведшего венгров к свободе в 1848 г. Надгробный памятник изображает фигуру, держащую в руке факел свободы. На кладбище Керепеши покоятся Лайош Баттяни (премьер-министр независимого правительства 1848 г.) и Ференц Деак (творец мирного договора с Австрией 1867 г.). Рядом с Кошутом похоронен Йожеф Анталл, первый премьер-министр посткоммунистической Венгрии. На кладбище Керепеши покоятся композитор Ференц Эркель, актриса Луиза Блаха и писатель начала XX в. Жигмонд Мориц.

 

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.