Металлургический завод Энгельберг

В горнорудном районе Норберг находится один из когда-то крупнейших в Швеции центров горнорудной промышленности. Еще во времена викингов здесь выплавляли железо.

Место: Центральная Швеция Первое упоминание: 1399 год Близ города Фагерста, в горнопромышленном районе Хёгбин, находится Энгельберг — когда-то важнейший в Швеции центр добычи железной руды.

Здесь, еще начиная с VI века, добывали железную руду, выплавляли железо и изготавливали из него различные изделия.

Благодаря большим запасам железной руды, а также высокому качеству товаров, изготовленных из производимого в Швеции железа, эта страна со временем стала одной из ведущих европейских держав.

Расцвет ее промышленности, сопровождавшийся появлением многочисленных доменных печей и кузниц, пришелся на XVI-XIX века. Большая часть старинных зданий реставрирована, причем их подлинный вид в точности сохранен.

В наши дни они превратились в своего рода музей под открытым небом. Здесь можно, например, осмотреть доменную печь, сооруженную в 1778 году.

Над Гейрангером, лежащим на берегу одноименного фьорда, на головокружительной высоте находится Флюдалсьювет, откуда открывается удивительная перспектива. Горнорудная компания «Стора Коппарберг» из Фалуна на протяжении двух с лишним столетий определяла технологический уровень развития добывающей промышленности.

Когда-то большая часть мирового производства меди приходилась именно на долю этой компании.

Город Фалун, столица одного из шведских ленов (лен — административно-территориальная единица в Швеции), располагается в Бергслагене.

Этот регион является центром развития шведской горной промышленности и черной металлургии. В народе Бергслаген прозвали «Ярнбераланд», «земля, которая носит железо».

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.