Национальный парк Тингвеллир

В Тингвеллире с 930 по 1798 год ежегодно собирались исландские мужчины, чтобы обсудить законы и вообще любые насущные проблемы, волновавшие их. Это народное собрание — так называемый альтинг — было первым в мире настоящим парламентом. Сама местность выглядит очень идиллично и вызывает большой интерес с точки зрения геологии.

Место: примерно в 50 километрах к востоку от Рейкьявика У германцев народное собрание, в котором участвовали лишь свободные мужчины, называлось «тингом».

Люди сходились в заранее выбранном месте и под открытым небом обсуждали законы и другие важные дела. Начиная с 930 года в Тингвеллире — это название переводится дословно как «Поля тинга» — каждый год собирались все свободные мужчины Исландии.

Здесь проводился альтинг. К этому времени в стране завершился захват пустующих земель и началось становление независимого Исландского государства.

Таким образом, альтинг стал первым в мире демократическим органом правления — народным собранием Исландии.

Альтинг проходил в течение двух недель. Так называемый «законно-говоритель» зачитывал собравшимся законы, действовавшие в стране.

Затем весь народ решал, стоит ли вносить в эти законы изменения. Одним из важнейших событий в жизни Исландии стало принятие христианства в 1000 году.

Лишь в 1798 году страна окончательно утратила независимость; отныне альтинг перестал проводиться.

Однако Тингвеллир по-прежнему оставался своего рода священным местом, и не случайно именно здесь в 1944 году вновь была провозглашена независимость страны и объявлено, что Исландия становится республикой. В 1928 году Тингвеллир стал национальным парком.

Он располагается в зоне Исландского растяжения — в зоне геологического рифта (разлома). Альтинг проводился в находящемся в пяти километрах к западу ущелье Alimanagja, что переводится как «Ущелье всех людей».

Выбор места был обусловлен особенностями акустики. Отвесные стены ущелья лишь усиливали голоса выступавших, не создавая эха, которое, несомненно, помешало бы расслышать сказанное.

Судя по здешним названиям, окрестности Тингвеллира раньше были покрыты густыми лесами.

В список Всемирного наследия включено также озеро Тингвадлаватн, где обитает популяция арктических гольцов. На территории национального парка можно увидеть также следы человеческих поселений и сельскохозяйственной деятельности за последнюю тысячу лет.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.