Наскальные изображения в Кондоа

Здесь, на этой территории, на стенах полутора с лишним сотен скал и пещер можно увидеть эффектные наскальные изображения, многие из которых отличаются поразительно высокими художественными достоинствами. Эти изображения выполнены двумя разными народами: авторство более древних рисунков принадлежит охотникам и собирателям из Южной Африки, а другая группа изображений создана земледельцами и скотоводами.

Место: к северу от Додомы, центральная часть Танзании Площадь: 2236 квадратных километров Справа: это каменное кольцо, расположенное близ гамбийского местечка Уассу, составляет одну из четырех групп памятников, которые включены в список Всемирного наследия как наиболее характерные артефакты, созданные этой загадочной мегалитической культурой. Мальчик на нижней фотографии несет беллафон.

В беллафоне в качестве резонаторов используют высушенные бутылочные тыквы, помещенные внутри ящика, который сколочен из специально подобранных деревянных дощечек. Настоящей может называться лишь та текила, что изготовлена из сока голубой, или текиловой, агавы, которую выращивают в окрестности города Текила.

Различают четыре торговых сорта текилы: silver (серебряная), gold (золотая), reposado (репосадо, «отдохнувшая») и anejo (аньехо, «выдержанная»).

Серебряную текилу сразу после дистилляции разливают в бутылки; в золотую текилу добавляют карамель для придания ей цвета; отдохнувшую текилу выдерживают в дубовых бочках от трех до двенадцати месяцев, и, наконец, последний сорт текилы хранят в дубовых бочках от года до десяти лет. Эта местность располагается в зоне Восточно-Африканской рифтовой системы, а потому ее рельеф определили протекающие здесь тектонические процессы — недаром осадочные горные породы вздыбились громадными глыбами скал.

Отвесные поверхности этих скал вот уже не менее двух тысяч лет используются для занятий живописью.

Точное число находок пока даже не известно. По различным оценкам число изображений доходит до 450. Находки располагаются на склонах скал, обращенных на восток, к масайской степи (здешний пейзаж производит сильное впечатление).

Все найденные рисунки находятся ближе к вершинам скал, которые в древности, вероятно, служили людям убежищем. Самые древние из рисунков — красного цвета; они довольно реалистично передают облик животных; кроме того, здесь можно увидеть стилизованные изображения человека и геометрические фигуры.

Чаще всего встречаются изображения различных видов антилоп, чуть реже — жирафов и слонов. Человеческие фигуры всегда очень вытянуты.

Эти рисунки — самые северные образцы наскальной живописи южноафриканских охотников и собирателей. Ученые спорят об их датировке.

В любом случае эта галерея пополнялась вплоть до недавнего времени — примечательный пример традиции, насчитывающей, очевидно, тысячелетия.

Черные и белые наскальные изображения созданы позднее красных.

Они выполнены пальцами менее тщательно, чем древние рисунки; в основном это геометрические фигуры. Часто они нарисованы поверх красных рисунков.

Предполагается, что они созданы земледельцами, которые поселились в этой местности полторы тысячи лет назад.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.