Нью-Ланарк

Организовав поселок Нью-Ланарк при крупнейшей когда-то прядильной фабрике Великобритании, валлийский предприниматель и социальный реформатор Роберт Оуэн попытался воплотить в жизнь свои утопические представления о мире гуманного труда. Место: Шотландия, графство Ланарк Время строительства: начиная с 1800 года В 1783 году в сорока километрах от Глазго, в поросшей лесом глубокой долине реки Клайд, изобретатель Ричард Аркрайт и предприниматель Дэвид Дэйл начали сооружать хлопчатобумажную фабрику.

Поначалу обстановка на ней была такой же, как и везде в годы Промышленной революции: здесь считались в порядке вещей детский труд и многое другое, что в наши дни кажется недопустимым.

Все изменилось, когда в 1799 году зятем Дейла стал Роберт Оуэн, назначенный в 1800 году управляющим фабрикой.

Оуэн родился в 1771 году в семье мелкого ремесленника. В молодости он увлекся революционными для того времени идеями, которые не раз отстаивал впоследствии в своих многочисленных сочинениях.

Его работы «Доклад графству Ланарк о плане облегчения общественных бедствий» (1820 год) и «Революция в сознании и деятельности человеческого рода, или Грядущий переход от неразумия к разумности» (1850-е годы) пользовались в Европе большой популярностью, хотя буржуа и заклеймили Оуэна как «социалиста-революционера».

В Нью-Ланарке Оуэн воплотил свои идеи на практике. Он сократил продолжительность рабочего дня с четырнадцати до десяти с половиной часов, привел в порядок помещения, где жили две с половиной тысячи рабочих, ввел для них бесплатное медицинское обслуживание, позаботился об их досуге, открыл детские ясли, а также основал первую в Великобритании школу для детей рабочих — «New Institution for the Formation of Character)), «Новую школу формирования личности».

Во многом благодаря именно этим социальным реформам производительность труда на фабрике, которой управлял Оуэн, резко возросла.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.