Радиостанция Варберг

Радиостанция Варберг в Гриме-тоне — выдающийся памятник технической мысли. Она вступила в эксплуатацию в 1924 году и на протяжении 75 лет обеспечивала радиосообщение с Северной Америкой. Из двадцати подобных станций, сооруженных во всем мире, Варберг — единственная, сохранившаяся в неизменном виде, причем вплоть до настоящего времени она оставалась действующей станцией.

Место: на западном побережье Южной Швеции, близ Варберга Время строительства: 1922-1924 годы В 1895 году итальянец Маркони разработал беспроволочную телеграфную связь, осуществляемую посредством радиоволн.

Вскоре повсюду стали строить радиостанции, позволявшие реализовать это изобретение на практике. В годы Первой мировой войны Швеция на собственном опыте убедилась, насколько трудно поддерживать регулярную связь с Америкой через Атлантический океан.

Поэтому риксдаг (парламент) страны в 1920 году принял решение возвести длинноволновый радиотелеграфный передатчик, а также приемную станцию. Для их строительства важно было выбрать такое место, чтобы радиоволны могли беспрепятственно распространяться до Нью-Йорка вдоль открытого моря, то есть, минуя Данию с северной стороны и Норвегию с южной стороны.

В 1922-1924 годах в районе Варберга была сооружена мощная радиостанция. Важнейшим элементом передатчика стал генератор переменного тока, который разработал Эрнест Александерсон.

Всего были возведены шесть стальных каркасных трансляционных мачт высотой 127 метров с поперечными траверсами, расположенными в верхней части конструкций. Длина траверс, поддерживавших восемь медных проводов, составляла 46 метров.

Персонал станции жил в небольшой деревушке по соседству, в домах, рассчитанных на семь семей.

Главное здание было построено в неоклассическом стиле по проекту архитектора Карла Окерблада.

Радиостанция Варберг вступила в строй в 1924 году.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.