Солтейр

Фабричный поселок Солтейр — самое крупное сохранившееся до нашего времени поселение ранней промышленной эпохи. Это — образцовый пример «филантропического патернализма», получившего популярность в годы правления королевы Виктории.

Место: Западный Йоркшир, близ Брэдфорда Дата основания: около 1850 года Двадцатого сентября 1853 года сэр Титус Солт открыл на берегу реки Эйр свою собственную фабрику, где чесали, пряли и ткали любую шерсть.

На фабрике было установлено 1200 ткацких станков; общая протяженность тканей, производимых здесь всего за один день, достигала 17 миль. Само здание не уступало по длине лондонскому кафедральному собору святого Павла.

Еще необычнее выглядел поселок, построенный Солтом в окрестности фабрики.

В этом рабочем поселке имелись хорошо обустроенные дома, церковь, больница, парк, баня, напоминавшая, скорее, храм, а также школа с библиотекой и гимнастическим залом.

Все это предоставлялось рабочим.

В Солтейре не было лишь пабов, поскольку Титус Солт придерживался мнения, что любые споры следует вести не за стойкой питейного заведения, а в специальных публичных помещениях.

С помощью Европейского Союза была проведена реконструкция исторического центра Ливерпуля

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.