Таллинн

В Средние века этот город, основанный датчанами, стал одним из центров Ганзейского союза — во многом благодаря своему выгодному положению на побережье Балтийского моря. Сегодня о той давней эпохе процветания напоминают старинные купеческие дома, а также пышно украшенные церкви. Место: Финский залив Дата основания: XIII век Старинный город Ревель, ставший в 1920 году столицей Эстонской Рес публики, Таллинном, был основан на том самом холме, где теперь расположен собор.

Старый город, Таллинн. Столица Эстонии считается самым чистым городом Европы.

Старая часть столицы Латвии, Риги, охраняется как памятник истории. В годы Второй мировой войны она серьезно пострадала, тем не менее, здесь сохранились многочисленные постройки ХП-Х1Х веков.

Церковь святого Иоанна Крестителя сооружена в XIII-XVI веках в стиле поздней кирпичной готики. Вокруг храма располагаются городские здания, построенные в разные эпохи.

Этот архитектурный ансамбль выглядит очень красочно, причем в его облике отчетливо угадывается характерное влияние немецкого зодчества Прибалтики.

Еще и поныне там вздымаются ввысь мощные стены и башни построенной здесь когда-то крепости. Собор Девы Марии, — его начали возводить в 1230 году, — хранит в своих стенах памятники искусства самых разных эпох.

Церковь Святого Духа, построенная в XII-XIII веках, была типичной для Прибалтики церковью-богадельней. Впоследствии она была пышно украшена деревянной резьбой, а также алтарем, который не менее ценен, чем алтарь церкви святого Николая, сооруженной в XIII-XIV веках.

Башня церкви Олевисте (XIII век) высотой 123 метра долгое время служила маяком для торговых кораблей. В оформлении капеллы Девы Марии, возведенной в 1512-1523 годах, принимали участие самые разные мастера.

Кроме того, великолепные здания строили местные цеха и гильдии. Около 1410 года переехали в свой собственный дом и члены Большой гильдии, которые входили и в городской совет.

В возведенной в начале XV века Ратуше выделяются пышно украшенные парадные залы. Здание двухэтажной Ратуши окружено хорошо сохранившимися средневековыми жилыми домами.

Замок Кадриорг, построенный в 1717- 1725 годах в стиле барокко, предназначался для царствующих особ (здесь жили императрица Елизавета, Екатерина II, Николай I).

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.