«Зал Столетия» во Вроцлаве

«Зал Столетия» во Вроцлаве (Бреслау) работы Макса Берга принадлежит к образцам архитектуры «модерна». Он был сооружен из железобетона в 1911-1913 годах. К моменту завершения строительства oh стал самым большим в мире залом подобного рода: ширина купольного пролета составила 65 метров.

Место: Силезия Дата открытия: 1913 год «Зал Столетия» был возведен в память о Битве народов, состоявшейся под Лейпцигом в 1813 году. Это сражение оказалось решающим в войне с Наполеоном; после него французские войска начали беспорядочное отступление, напоминавшее бегство.

По случаю столетия этого события в Лейпциге торжественно открыли памятник Битве народов. В отличие от него, «Зал Столетия» во Вроцлаве лишен каких-либо скульптурных украшений.

Сама его конструкция, очень продуманная и экономичная, знаменует отказ от богатства форм, присущего историзму. Этот зал, рассчитанный на проведение выставок и конгрессов, выглядел для своего времени очень смелым и безыскусным и чрезвычайно точно воплощал замысел архитектора Макса Берга, родившегося в 1870 году в Штеттине (Щецине) и умершего в 1947 году в Баден-Бадене.

Берг стремился к тому, чтобы построенное им здание выглядело снаружи так, «словно его только что извлекли из опалубки». Четыре двери ведут в центральное помещение, купол которого достигает 65 метров в поперечнике; его высота равна 42 метрам.

Купол покоится на четырех арках, к которым примыкают четыре апсиды. Во время проведения массовых мероприятий апсиды можно перекрыть плотными занавесами.

В те же дни, когда здесь устраивается выставка, апсиды вновь разгораживают, чтобы зал был лучше освещен.

Купол имеет звездчатую конструкцию; его каркас составляют 32 ребра; они сходятся посредине купола.

Окна располагаются вертикально, опираясь на концентричные круги.

Строительство «Зала Столетия» стало не только политическим, но и общественно значимым событием. Справа: в годы Второй мировой войны Регенсбург сравнительно мало пострадал.

Хорошо сохранились ансамбль Старого города, включая городские ворота, а также собор и Каменный мост через Дунай, возведенный еще в XII веке.

Уже на стадии проектирования Макс Берг предложил установить в здании орган, который соответствовал бы громадным размерам зала.

В 1912-1913 годах, в течение десяти месяцев, фирма «Вильгельм Зауэр» из Франкфурта-на-Одере изготовила по тем временам самый большой в мире орган.

В 1937 году этот орган был еще более увеличен, а число его регистров доведено до 222; кроме того, для улучшения акустики в верхней части купольного свода была оборудована аналогичная конструкция. Орган пережил годы Второй мировой войны, но в 1946 году был демонтирован.

Органные трубы и регистры переставили на другие органы. «Зал Столетия» находится на территории выставочного комплекса «Выставки Столетия».

Этот комплекс был торжественно открыт в мае 1913 года в присутствии кронпринца Вильгельма.

По случаю этого события состоялось «праздничное представление в немецких рифмах». В организации постановки участвовали режиссер Макс Рейнхардт и архитектор Макс Берг.

В общей сложности «Выставку Столетия» посетили более 100 тысяч человек.

По окончании Первой мировой войны этот четырех купольный комплекс, возведенный по проекту архитектора «Веркбунда» (объединение архитекторов, мастеров декоративного искусства и промышленников, основанное в 1907 году в Мюнхене.) Ханса Пёльцига (1869-1936 годы) рядом с «Залом Столетия», по-прежнему использовался в качестве выставочного павильона.

В настоящее время весь этот комплекс, включая «Зал Столетия», находится под охраной государства. С 1893 года Бискайский мост — старейший в мире мост-транспортер — соединяет Португалету и Гечо

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.