Замки Крак-де-Шевалье и Калъат-Салах-ад-Дин

Цитадель иоаннитов Крак-де-Шевалье и так называемая крепость Саладина — укрепленная резиденция византийского правителя — являются архитектурными свидетельствами противоборства христиан и мусульман, длившегося три столетия. Место: в 40 километрах к западу от Хомса (замок Крак-де-Шевалье) и в 30 километрах к востоку от Латакии (Калъат-Салах-ад-Дин); (смотрите карту на стр. 220) Период расцвета: XI-XIII века Средневековые крепости Сирии принадлежат к числу наиболее хорошо сохранившихся крепостных сооружений эпохи крестовых походов на Ближнем Востоке.

Замок Крак-де-Шевалье (по-арабски Qaldat al-Hosn, что означает «Цитадель крепости») высится на вершине горы Джебель-Халил (ее высота — 755 метров), нависая над равниной в окрестности Хомса, близ южной оконечности отрога Ансария.

Место расположения цитадели было так удачно, а ее оборонительные сооружения так внушительны, что она считалась практически неприступной, позволяя своим хозяевам полностью контролировать равнину. В 1031 году эмир Хомса велел соорудить здесь крепость, которая какое-то время переходила из рук в руки, пока в 1142 году ей не завладели, наконец, иоанниты.

Они расширили крепость так, что теперь она могла вместить 400 рыцарей, 400 лошадей и свыше 4000 пехотинцев.

Ее архитектура свидетельствует, каким уважением пользовалась готическое искусство в самых отдаленных областях тогдашнего мира.

Именно в традициях готики выдержаны и стрельчатые арки, и крестовый нервюрный свод крытой сквозной галереи, примыкающей к рыцарскому залу. В эпоху крестовых походов замок Крак-де-Шевалье имел важное стратегическое значение, являясь частью оборонительного рубежа крестоносцев, состоявшего из целого ряда городов и замков.

Лишь в 1271 году султан мамлюков Бейбарс после длительной осады принудил защитников замка Крак-де-Шевалье сдаться. Крепость Саладина, Калъат-Салах-ад-Дин, располагается на горном хребте, окруженном с трех сторон ущельями.

Подняться в нее можно только с четвертой стороны.

Однако хозяева крепости велели вырубить в скалах ров, посреди которого, словно игла, высится столб — он служит опорой подъемного моста. Первое крепостное сооружение появилось здесь в X веке.

Этот рельеф высечен на скале Бехистун на стометровой высоте

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.