Замок Кронборг близ Хельсингёра

Со стратегической точки зрения место для строительства датского королевского замка было выбрано очень удачно — он расположился на берегу Эресунна, возле самой узкой части морского пролива, разделяющего Данию и Швецию. Место: северо-восточная часть Ютландии Время строительства: 1574-1584, 1635-1640 годы Со временем этот замок стал одним из важных символов датской истории. Еще в позднем средневековье находившаяся на этом месте крепость Кроген контролировала вход в пролив.

С кораблей, миновавших Эресунн, собирали пошлину.

При короле Фредерике II на месте старинной крепости был возведен замок, имеющий четыре крыла. Его архитектура напоминает памятники нидерландского Возрождения, причем бастионы замка выполнены по последнему слову тогдашнего фортификационного искусства.

В 1629 году этот знаменитый замок, прозванный «замком Гамлета» (под именем «Эльсинор» он известен как место действия пьесы «Гамлет»), сгорел, но затем был восстановлен почти в точном соответствии с прежним планом. В XVI-XVIII веках замок Кронборг близ Хельсингёра благодаря выгодному расположению в военном отношении играл ключевую роль в Северной Европе.

На острове Эланд, лежащем в Балтийском море и отделенном от материка лишь узким проливом Кальмарсунд, люди стали селиться еще пять тысяч лет назад. С XI по XV век город Роскилле оставался летней резиденцией датских королей.

В местном кафедральном соборе, возведенном в романском и готическом стилях, были погребены многие датские монархи. Статуя ангела в деревянной церкви (1763-1765) города Петяявеси.

Эту лютеранскую церковь возвел Яакко Клементин-пойка Леппенен, внук которого, Эркки Леппенен, соорудил в 1821 году колокольню с западной стороны церкви.

Она считается уникальным памятником традиционного деревянного зодчества Восточной Скандинавии. Элементы архитектуры эпохи Возрождения соединены здесь со старинными готическими элементами.

Первым всю историческую ценность этого памятника архитектуры осознал австрийский искусствовед Йозеф Стшиговский.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.