Агридженто

Греческая колония вскоре стала одним из самых крупных торговых городов Средиземноморья. Величественные памятники архитектуры свидетельствуют о процветании этой метрополии в V веке до нашей эры. Место: юго-запад Сицилии Дата основания: VI век до нашей эры Древнегреческий поэт Пиндар называл этот город «прекраснейшим из смертных». Эта «смертная» красота простиралась на обнесенном стеной участке земли размером 2 х 1,6 километра, который и в лучшие времена, что знавал город, так и не был никогда полностью застроен.

В ту пору складывались легенды о невероятных богатствах, которые принесли жителям полиса Акрагант занятия торговлей и сельским хозяйством и военные походы.

Сегодня археологическая «Долина храмов» простирается вдоль еще видимых стен античного города. Среди этих дорических периптеров особое внимание привлекает храм Конкордии (около 430 года до нашей эры), который, пожалуй, вообще можно назвать одним из наиболее хорошо сохранившихся древнегреческих храмов.

Около 450 года до нашей эры был воздвигнут храм Юноны. Еще ранее, в конце VI века до нашей эры, в Акраганте появился монументальный храм Геракла, возведенный в позднеархаическом стиле.

Впрочем, ни один из этих памятников не сравнится с величественным храмом Зевса Олимпийского, чей громадный фундамент и колонны, достигавшие когда-то высоты 20 метров, возводили карфагенские военнопленные.

Внутреннее убранство храма напоминало о победе греческих воинов над карфагенянами.

В отместку пунийцы немедленно разрушили этот храм, лишь только им удалось захватить Акрагант.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.