Ашшур (Калат-Шергат)

Ашшур (раньше употреблялась другая транскрипция — Ассур) — столица Ассирийского царства. Остатки зданий, раскопанные археологами, дают неплохое представление о развитии ближневосточной архитектуры — от шумерских и аккадских времен до эпохи правления ассирийских царей.

Место: примерно в 120 километрах к северу от Багдада Период расцвета: XIV-IX века до нашей эры; I-II века нашей эры Пожалуй, любому известны ассирийские имена: Нимруд, Ниневия, благо они упоминаются в Библии.

Во время раскопок, проводившихся в XIX веке на холме Нимруд (там располагалась одна из столиц Ассирии — Кальху, или Калах) и в Ниневии были найдены монументальные произведения искусства. А вот еще одна столица Ассирийской державы, Ашшур, долгое время оставалась в тени Кальху и Ниневии.

Здесь не было сделано никаких сенсационных открытий. Но в 1903 году к раскопкам в Ашшуре приступил немецкий археолог Вальтер Андре (работы продолжались до 1914 года).

Методика проведения им раскопок вошла в историю археологии. До сих пор ведется научная обработка тысяч мелких находок, в том числе надписей, обнаруженных во время той археологической кампании.

Андре нанял две сотни рабочих из соседней деревушки Шергат и обучил их навыкам ремесла. Город Ашшур был основан в III тысячелетии до нашей эры. Тысячу лет спустя город достиг расцвета благодаря караванной торговле.

В XIV-IX веках до нашей эры Ашшур был столицей одноименного — Ассирийского — царства. В 614 году до нашей эры город был разрушен вавилонянами и мидянами.

В эпоху Парфянского царства, в I-II веках до нашей эры, Ашшур вновь пережил расцвет, но на этот раз недолгий.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.