Ахенский собор

Строительство дворцовой капеллы, будущего Ахенского собора, было начато Карлом Великим. В 936-1531 годах в Ахенском кафедральном соборе короновались немецкие короли.

Место: Северный Рейн — Вестфалия Начало строительства: 786 год Дворцовая капелла, сооруженная архитектором Эдом из Меца, была освящена около 800 года; она имела в плане форму восьмиугольника. Вокруг нее возведена двухъярусная галерея, а купол, венчающий капеллу, впоследствии был украшен мозаикой.

Таким образом, архитектура храма явно следует древнеримским и византийским принципам зодчества, что лишний раз подчеркивает стремление императора Карла представить себя наследником античной имперской традиции. В последующие века храм неоднократно перестраивался и расширялся, поскольку церемонии коронации монархов становились все более пышными, да и все больше паломников стекалось сюда, чтобы поклониться могиле Карла Великого.

Особенно впечатляют громадные окна зального хора, возведенного в XV веке в традициях готики; с его появлением стены капеллы буквально разверзлись в сторону востока. Посреди хора высится драгоценный саркофаг Карла, сооруженный в 1200-1215 годах.

В целом, можно сказать, что по прошествии 12 веков эта дворцовая капелла все же сохранила свой первоначальный облик.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.