Баграти и Гелати

Царь Баграт III возвел самый большой в то время кафедральный собор Грузии, от которого сохранились лишь руины. В монастыре Гелати, основанном в 1106 году, можно увидеть остатки настенных мозаик и росписей, создававшихся на протяжении семи столетий.

Место: Кутаиси, Западная Грузия Период расцвета: XI-XIII века Сохранились лишь скудные остатки тех великолепных фресок, которыми был украшен интерьер кафедрального собора Баграти, воздвигнутого в 1003 году.

Однако в XVII веке этот православный храм был разграблен и разрушен турецкими захватчиками.

Монастырь Гелати вскоре после своего основания стал духовным центром Грузии. Со всех концов страны сюда съезжались ученые, чтобы преподавать в монастырской академии Гелати.

За пределами монастырского ансамбля, огороженного стенами, археологи обнаружили остатки госпиталя, возведенного в середине XII века.

Примерно в то же время в центре обители был построен собор Пресвятой Богородицы — главный храм Гелати.

Впоследствии турки опустошили монастырь во время набегов на Кутаиси, и от него сохранились лишь руины

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.