Белый город в Тель-Авиве

Белый город в Тель-Авиве — самый большой целостный архитектурный ансамбль, возведенный в традициях классической модернистской архитектуры в 1930-1950-х годах. Он состоит из четырех тысяч зданий, выдержанных в основном в стиле архитектурной школы «Баухауз». Место: Израиль, на берегу Средиземного моря Время строительства: 1930-1950-е годы Город Тель-Авив был основан в 1909 году.

Впоследствии, в тот период, когда Палестина управлялась британской администрацией по мандату Лиги наций, Тель-Авив превратился в один из крупнейших городов страны. Огромную роль в его планировке сыграл британский архитектор сэр Патрик Геддес.

Согласно его концепции, город застраивался в основном в духе классического модернизма. В принципе, было бы некорректно говорить, что Белый город возведен выпускниками школы «Баухауз».

Далеко не все архитекторы, строившие его, учились в этой школе.

Не меньше среди них было и учеников или соратников Ле Корбюзье. Например, «Дом ангела» (1933 год) Зеева Рихтера стал первым зданием, установленным на фундаментальных сваях — так называемых «Pilotis» Ле Корбюзье.

Еще одна группа архитекторов прибыла сюда из берлинского бюро Эриха Мендельзона.

Кстати, само название «Белый город» напоминает о том, что в классическом модернизме преимущественно использовались гладкие фасады, окрашенные в белый или бежевый цвета.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.