Берега Сены в Париже

Прогуливаясь по берегу Сены, любой турист может увидеть, как менялась столица Франции за последнюю тысячу лет. На острове Сен-Луи высится статуя покровительницы Парижа, святой Женевьевы. Чуть дальше на запад, на острове Сите, простирается средоточие церковного Парижа — кафедральный собор Нотр-Дам, возведенный в готическом стиле, и капелла Сент-Шапель, филигранный памятник высокой готики. Немного поодаль нам встречается Консьержери.

В Средние века это была часть королевского дворца, но с 1400 года здание служит государственной тюрьмой.

Напротив него находится Лувр — дворец французских королей, возведенный в эпоху Возрождения.

Музей Орсей, Большой и Малый дворцы, здание парламента и, наконец, Эйфелева башня — все это памятники недавнего политического прошлого французской столицы, новейшие памятники ее культуры. В Консьержери в годы Французской революции содержалось до 1200 заключенных, ожидавших казни на гильотине.

Теперь все посетители Лувра непременно должны миновать стеклянную пирамиду, установленную в дворике перед центральным входом в музей. Эту авангардную конструкцию соорудил знаменитый американский архитектор Ио Минг Пей. В 1875 году открылся один из крупнейших тогда театров мира — Гранд-Опера, рассчитанный на 2158 зрителей.

Он возведен по проекту архитектора Шарля Гарнье в стиле необарокко. В 1896 году русский царь заложил первый камень в основу этого великолепного моста через Сену длиной 107,5 метра — моста Александра III (за ним виден Дом Инвалидов).

В Бурбонском дворце с 1871 года заседает Assembled National, Национальное собрание.

Эйфелева башня высотой 300 метров была сооружена для Всемирной выставки 1889 года.

Портрет Людовика XIV работы Гиацинта Риго (1701 год). На этом полотне, предназначавшемся в дар испанскому монарху Филиппу V, Людовик XIV изображен в парадном облачении.

Однако этот портрет так понравился придворным, что его решено было оставить во дворце.

Портрет выставлен в Лувре.

Так, перед нами открывается всемирно известный кафедральный собор Нотр-Дам, возведенный в 1163-1330 годах, — несравненный шедевр французской готики. Дворец Лувр, построенный в XVI веке на фундаменте старинной крепости, долгое время оставался резиденцией французских монархов.

В 1793 году Лувр, главный памятник позднего французского Возрождения, был превращен в музей. Сегодня в его стенах находится крупнейшая коллекция западной живописи и скульптуры.

В XIX-XX веках планировка Парижа — его широкие бульвары, авеню и площади, имеющие характерную форму звезды, — оказала огромное влияние на архитектуру многих европейских городов.

В середине XIX века Париж подвергся коренной перестройке, которая проводилась под руководством префекта города барона Жоржа Эжена Османна.

Улицы и площади города были заметно расширены; это особенно хорошо видно на примере Place de la Concorde, площади Согласия. Однако модернизация Парижа во многом проводилась за счет исторических памятников города.

Была в этом расширении улиц и своя потайная цель: теперь в случае восстания в Париже мятежникам было трудно перекрыть улицы баррикадами.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.