Библ

Археологические находки, сделанные в городе Библе, населенном еще с эпохи неолита, приоткрывают нам историю становления человеческой цивилизации. Место: западное побережье Ливана, к северу от Бейрута Дата основания: около 5000 года до нашей эры В наши дни Библ — небольшой, симпатичный рыбацкий поселок, лежащий близ развалин крепости, построенной крестоносцами.

Еще в III тысячелетии до нашей эры этот финикийский порт пережил свой подлинный расцвет. Храм Баала в Пальмире сооружен на платформе (длина стороны — 200 метров).

Внушительные колоннады возведены в 11-150 годах нашей эры. Средневековая цитадель Алеппо построена на месте сирийско-хеттского акрополя, имевшего овальную форму.

Архитекторы эпохи Омей-ядов, возводя колоннады обеих главных улиц Анджара, брали за образец достижения древнеримского зодчества.

В античную эпоху город Босра был столицей римской провинции Аравия.

Театр сооружен во II веке нашей эры. Он был центром транзитной торговли, связывавшим Месопотамию и Средиземноморье. Аккадцы называли его «Губла»; финикийцы именовали его «Гебал» («Корабли») — под этим названием он упоминался и на страницах Библии.

Именно корабли принесли городу богатство; обеспечили расцвет его культуры. Гебал был важнейшим центром торговли ливанскими кедрами; особым спросом древесина кедра пользовалась в Египте.

Взамен город получал алебастр, золото и папирус.

По-видимому, греческое название города Byblos («Писчий материал») напоминает о том, какую важную роль он играл в торговле папирусом.

Около 2800 года до нашей эры началось строительство храма, посвященного верховной богине города Баалат-Гебал. За ним последовали другие храмы.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.