Библейские города — Мегиддо, Хазор, Беэр-Шева

Мегиддо, Хазор, Беэр-Шева — это тепли (холмы, образующиеся на месте поселения, существовавшего длительное время), чья история начинается еще в добиблейские времена. Во всех этих поселениях была предусмотрена хитроумная система водоснабжения, позволявшая вести городской образ жизни даже в засушливое время. Место: телль Хазор находится на севере Галилеи, к юго-востоку от озера Хуле; телль Мегиддо расположен на реке Кишон, к юго-востоку от Хайфы; телль Беэр-Шева лежит у северной оконечности пустыни Негев, на юге Израиля Период расцвета: IV-II тысячелетия до нашей эры Три археологических памятника, включенные в список Всемирного наследия, — это библейские города, упоминаемые в книгах Ветхого Завета.

Впрочем, основаны они были задолго до тех событий, о которых повествует Библия. Самый крупный из них — телль Мегиддо.

В IV-II тысячелетиях до нашей эры Мегиддо господствовал над важнейшей дорогой, связывавшей Египет с Месопотамией. По этой дороге из одной страны в другую везли товары; по ней же передвигались и египетские войска, следовавшие в Азию.

Древнейшие находки, сделанные здесь, — керамические изделия — относятся к эпохе неолита. Величественные конюшни и площадка для занятий верховой ездой были построены в железном веке.

Возможно, это те самые «конюшни Соломона», что упоминаются в Ветхом Завете. Они представляли собой два ряда стойл, разделенных между собой мостовой.

В этих конюшнях хватило бы места для четырех с половиной сотен лошадей. Кроме того, в Мегиддо заслуживают внимания круглый алтарь, возведенный почти 4000 лет назад, и громадное хранилище зерна, врытое в землю посредине города.

Крупнейший из трех библейских городов — Хазор — занимает площадь порядка 100 гектаров. Во II тысячелетии до нашей эры здесь проживало около 20 тысяч человек.

Город лежал на дороге, связывавшей Египет и Вавилон.

Во время правления царя Соломона город был вновь восстановлен — тогда он был примерно в 10 раз больше Иерусалима. В Беэр-Шеве, населенной в бронзовом веке, на протяжении последних 2 тысяч лет никто не жил. В железном веке данное поселение было разделено на жилые кварталы примерно равной величины и огорожено стеной.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.