Бхимбетка

У подножия гор Виндхья находятся скальные жилища Бхимбетка — около пяти сотен пещер и скальных укрытий. Их стены покрыты петроглифами и росписями, созданными на протяжении длительного времени — от мезолита до средневековья.

Три храма Кхаджурахо являются высшими достижениями древнеиндийской архитектуры. Вокзал Чхатрапати-Шиваджи в городе Мумбаи (Бомбее), бывший вокзал Виктория, соединяет западные традиции с элементами индийского дворцового зодчества.

Этот вокзал назван в честь полководца-маратха (1630-1680), сражавшегося против могольской армии. Одна из главных достопримечательностей штата Махараштра — храмы на острове Элефанта близ Мумбаи, высеченные в скалах в VI-VIII веках.

Место: Центральная Индия, в 45 километрах к юго-западу от Бхопала Эпоха: от мезолита до XV века Наскальные росписи Бхимбетки дают представление о том, как жили люди ранних исторических эпох. По большей части эти росписи выполнены красными и белыми цветами.

На них изображены многочисленные животные, например, буйволы, тигры, львы, кабаны, слоны, антилопы и крокодилы.

Люди танцуют и играют на музыкальных инструментах, скачут верхом на лошадях и слонах, собирают дикий мед, воюют.

Часто здесь можно увидеть религиозные символы; на рисунках, сделанных в позднейшие века, видны индуистские божества. Мастерски переданные одними штрихами фигурки людей выражают самые разные чувства: радость, страх, счастье.

Эти росписи были открыты лишь в 1958 году.

Неподалеку от Бхимбетки, в Баркхере, находится один из богатейших археологических памятников Южной Азии, относящихся к эпохе каменного века. В здешних лесах и полях обнаружены тысячи каменных орудий ашельской эпохи.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.