Церкви Эчмиадзина и археологический памятник Звартноц

В начале IV века, когда Армения приняла христианство, Эчми-адзин стал религиозным центром Армянской апостольской церкви и местом пребывания католикоса, главы Армянской церкви. Место: Западная Армения Время строительства: VII и XVII века В VII веке католикос Нерсес III, учившийся в Византии, построил неподалеку от города великолепный дворец с огромной трехъярусной церковью святого Григория, имевшей цилиндрическую форму.

Этот архитектурный ансамбль сохранился лишь в разрушенном виде.

Три главные церкви Эчмиадзина — кафедральный собор, церкви Рипсимэ и Гаянэ, — а также остатки дворцовой церкви Нерсеса в Звартноце свидетельствуют о высочайшем духовном и художественном уровне, которым отличалась армянская церковь со дня своего основания.

Храмы Эчмиадзина, как и руины дворцовой церкви в Звартноце, наглядно свидетельствуют о том, как развивалась и какого совершенства достигла архитектура армянских церквей крестово-купольного типа, оказавших основополагающее влияние на становление церковного зодчества в этом регионе в VII веке.

Особенно сложной выглядит пространственная структура церкви Нерсеса — в ней проглядывает византийская изысканность. Снаружи храм имел круглую форму и состоял из трех цилиндрических ярусов, возведенных один над другим.

Внутри же храм святого Григория имел форму четырех листника; это достигалось за счет того, что к центральному зданию, увенчанному куполом — сферическим конусом, примыкали четыре апсиды.

Сохранившиеся церкви Эчмиадзина, наоборот, отличаются четкой архитектурой, характерной для крестово-купольных храмов с четырьмя апсидами.

Такие церкви представляют собой два коротких зала одинаковой длины, пересекающихся друг с другом; над местом их пересечения высится барабанный купол. В целом, Эчми-адзинский кафедральный собор (V век), как и обе церкви (VII век), посвященные мученицам, принявшим смерть за христианскую веру, сохранили свой первоначальный план.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.