Церкви Мира в Яворе и Свиднице

За безыскусными фасадами церквей Мира в Яворе и Свиднице скрывается блистательный интерьер в стиле барокко. Эти протестантские храмы считаются самыми красивыми церковными постройками Силезии и к тому же самыми большими фахверковыми церквями в Европе. Место: Силезия Начало строительства: 1650 год После Вестфальского мира (1648 год), знаменовавшего окончание Тридцатилетней войны, протестантам Силезии, находившейся под управлением Габсбургов, дозволялось сооружать церкви на строго определенных условиях: эти храмы могли находиться лишь в стороне от города, и возводить их должно было только из дерева, глины, песка и соломы.

Кроме того, при храмах запрещалось строить колокольни. Протестанты сдержали данное ими слово — тем пышнее были украшены их храмы внутри.

Так, своды церкви Мира, построенной в Свиднице в конце XVII века, были покрыты великолепными росписями; в храме установили огромный орган, а в 1752 году соорудили и главный алтарь в стиле барокко. Двух — и трехъярусные галереи, а также ложи, отведенные представителям знатных семейств, могли вместить до 7500 человек.

Завораживающе красиво убранство и церкви Мира в Яворе. Впрочем, еще несколько лет назад оба храма находились в плачевном состоянии.

Однако в рамках германо-польского сотрудничества была проведена тщательная реставрация этих исторических памятников.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.