Церкви в горах Троодос

В горах главной горной системы Кипра прячутся многочисленные церкви и часовни, украшенные удивительными византийскими фресками XI-XII веков. Место: юго-запад Кипра Дата основания: XI век В самом сердце Кипра лежат горы Троодос.

Здесь располагаются многочисленные монастыри, церкви и часовни, хранящие ценные произведения византийского искусства. К памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО относятся десять церквей: Ставрос-ту-Агиасмати, Пана-гия-Аракиотисса, церковь Святого Креста в Пелендри, Агис-Николаос-тис-Стегис, Панагия-Подиту, Асину, церковь святого Иоанна Лампади-стиса, Панагия-ту-Мутулла, церковь архангела Михаила в Педуласе, а также церковь Айя-Сотира, включенная в этот список в 2001 году.

К числу самых примечательных образцов подобной религиозной архитектуры относится, например, «церковь святого Николая под крышей».

Эта крестово-купольная церковь XI века украшена фресками, которые являют собой один из немногочисленных образцов византийской живописи начала правления династии Комнинов. Внутреннее убранство храма при монастыре Иоанна Лампадистиса составляют огромные фрески, датируемые второй половиной XV века.

Это — неплохой образец местного стиля живописи, относящегося к поздневизантийской школе.

Церковь Панагия-Подиту близ Палаты построена в 1502 году. Это — однозальная церковь с двухскатной крышей.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.