Дербент

Когда-то цитадель древнего Дербента, прилегающая к ней старинная часть города и крепостные укрепления находились на северном рубеже персидской державы Сасанидов, существовавшей в III-VII веках нашей эры. Место: Дагестан, западное побережье Каспийского моря Дата основания: V — VIвек нашей эры Дербент — это второй по величине город Дагестана и, как считают археологи, древнейший город Российской Федерации. Самые ранние археологические находки, сделанные на этом месте, относятся к III тысячелетию до нашей эры. Первое городское поселение возникло здесь в IX веке до нашей эры. Дербент занимает исключительно выгодное стратегическое положение. Он находится на узкой прибрежной полосе, разделяющей горы Кавказа и Каспийское море; ширина этой полосы, протянувшейся вдоль берега моря, составляет всего 3 километра.

Первая крупная крепость появилась здесь во времена Сасанидов.

После Сасанидов все новые и новые завоеватели приходили сюда — достаточно упомянуть лишь арабов и монголов. Всякий раз новые владельцы Дербента использовали существовавшую здесь систему укреплений.

Она состояла из двух крепостных стен, построенных параллельно друг другу и тянувшихся от берега моря к горам. Сам город рос под защитой этих стен.

По сей день он сохранил черты типично средневекового города.

Цитадель, окруженная мощными стенами, занимает площадь свыше 4 гектаров. В старинной части города можно увидеть бани, подземные цистерны, в которых хранили воду на случай осады, древние кладбища, караван-сарай, мавзолей, армянскую церковь и несколько мечетей.

Особенно любопытна Джума-мечеть, возведенная в VI веке, — первоначально она была христианской базиликой. На юге Камчатского полуострова насчитывается 28 вулканов

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.