Долина Бамиан

Долина Бамиан была обязана своим процветанием пролегавшим здесь торговым путям. Именно здесь делали остановку караваны, направлявшиеся из Средней Азии в Северную Индию.

Местное население восприняло индийскую культуру, и долина Бамиан стала оплотом буддизма.

Место: плоскогорье в центральной части Афганистана, в 130 километрах к западу от Кабула Дата основания: I-XIII века На протяжении всей своей истории Афганистан был фактически завоеван лишь один-единственный раз. Впрочем, это событие оказало немалое влияние на последующую историю страны.

Оно произошло около 2300 лет назад, и покорителем Афганистана стал Александр Великий. Его армию сопровождали также ремесленники и художники, оседавшие в основанных им эллинистических городах.

Буддизм зародился в Индии в VI-V веках до нашей эры. Поначалу это была умозрительная религия, сводившаяся лишь к проповедям и поучениям и не имевшая своей собственной изобразительной традиции.

В I веке нашей эры кушанский царь Канишка принял буддизм.

Бамиан стал оплотом новой веры.

Здесь буддизм встретился с эллинистическим искусством.

Так родился первый в истории буддийской религии художественный стиль. Он испытал очень заметное влияние греческого искусства, что видно, допустим, на примере параллельных складок одежды статуй.

Сегодня искусствоведы говорят о так называемом «искусстве Гандхары» (по названию области в соседнем Пакистане). Уже при Канишке местные жители начали высекать пещеры в скалах долины Бамиан.

Позднее из скалы были вырублены две громадные статуи Будды: одна, появившаяся во II веке, высотой 38 метров и другая, созданная в V или VI веке, высотой 55 метров.

К сожалению, в марте 2001 года талибы взорвали статуи.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.