Древнеримские стены в городе Луго

Крепостные стены города Луго, возведенные во II-III веках нашей эры, — превосходный пример древнеримских укреплений, сохранившихся на территории Европы. По сей день эти стены остаются главной достопримечательностью провинциального испанского городка.

Место: северо-запад Испании Период расцвета: И-Ш века нашей эры Современный город Луго восходит к древнему кельтскому поселению.

Во времена императора Августа римляне захватили его и назвали Лукус-Августа. Позднее это поселение превратилось в важную в стратегическом отношении военную крепость.

Об этом по сей день напоминают крепостные стены, возведенные во И-Ш веках нашей эры. В последующие века эта мощная крепость не раз была вынуждена выдерживать нападения врагов, например, мавров в 714 году, которым так и не удалось сокрушить ее. Начиная с X века, войны прекратились; отныне город жил в вечном мире, а потому его крепостные сооружения сохранились до наших дней. Стена длиной 2131 метр окружает исторический центр Луго.

Высота этой крепостной стены составляет в среднем 11 метров, а ширина — 4,5 метра.

Первоначально вдоль стены располагались 85 полукруглых сторожевых башен — так называемых «cubos», из которых теперь сохранились полсотни.

Кроме того, в стене были предусмотрены десять ворот, самые старые из них — Пуэрта-Мина. Заслуживают внимания также «Новые ворота», Пуэрта-Нуэва, украшенные любопытным римским рельефом.

В XVIII веке были сооружены еще одни ворота — Пуэрта-де-Сантьяго.

Они ведут прямо к городскому кафедральному собору.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.