Эвора

Этот город, расположенный на холме, — один из старейших торговых городов Португалии. Облик исторического центра города определяют развалины древнеримских построек, мавританские принципы планировки и памятники архитектуры позднейших веков. Место: провинция Алентежу Дата основания: I век до нашей эры В центре городка Эвора, основанного древними римлянами, еще высятся 16 коринфских колонн — руины храма.

Остатки акведука и крепости напоминают о той важной роли, что этот торговый городок играл в древности. Сама планировка города носит отчетливые восточные черты; мавры владели Эворой вплоть до 1165 года.

Строительство кафедрального собора началось в 1186 году.

Он возведен отчасти в романском, отчасти в готическом стиле.

Две мощные колокольни придают собору сходство с крепостью. Его портал украшен великолепными скульптурами двенадцати апостолов.

Крестовый ход, сооруженный в XIV веке, возведен по образу и подобию крестового хода монастыря Алкобаса.

Единственным убранством собора остаются мраморные украшения хора, реставрированные в XVIII веке.

Самое красивое здание города — дворец, воздвигнутый при короле Мануэле I, который решил построить здесь резиденцию. Среди других архитектурных памятников Эворы следует упомянуть церковь Сан-Браш, возведенную в 1482 году и напоминающую крепость, монастырь Сан-Жуан-Эвангелишта, сооруженный в стиле мануэлино, и церковь Сан-Фран-сишку, построенную около 1500 года, с интереснейшей «Капеллой морей» XVII века.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.