Фатехпур-Сикри

Ни один другой город Индии не сохранил в таком чистом виде традиции архитектуры Великих Моголов, как Фатехпур-Сикри. В свое время Акбар Великий решил возвести себе новую столицу. Сохранившиеся купола, аркады и павильоны напоминают об имперских мечтах Акбара.

Место: штат Уттар-Прадеш Дата основания: 1569 год Затевая строительство новой столицы — города Фатехпур-Сикри, «Города победы», правитель династии Великих Моголов, Акбар, выполнял данный им обет и одновременно оставлял потомкам город, возведенный исключительно в традициях могольской архитектуры.

Неподалеку от Агры жил мусульманский ученый — шейх Салим, суфийский мистик и духовный наставник Акба-ра, и государь поклялся построить себе столицу близ места, где поселился мудрец. В 1569 году он заложил новый город.

Уже через три года были построены Большая мечеть и мавзолей шейха Салима.

В общей сложности строительство новой столицы продолжалось более десяти лет. Так в холмистом краю вырос сказочный город с дворцами, террасами, равнинами. Этот архитектурный ансамбль казался на удивление целостным: все здания были возведены из красного песчаника.

В центре города высились дворец Акбара и мечеть.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.