Ферапонтов монастырь

Поразительно хорошо сохранивший свой подлинный облик ансамбль Ферапонтова монастыря наглядно показывает уклад жизни православного русского монашества. Место: северо-запад России Дата основания: 1398 год Сохранившийся по сей день архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря, расположенный на холме близ Белого озера, был сооружен после пожара, случившегося здесь в 1488 году.

Строительство монастыря продолжалось вплоть до XVII века.

Особую славу снискала главная церковь монастыря — собор Рождества Богородицы, украшенный хорошо сохранившимися фресками. Храм расписал в начале XVI века знаменитый древнерусский художник Дионисий вместе со своими сыновьями; это было его последнее творение.

Собор Рождества Богородицы — это кирпичная постройка, датируемая 1490 годом.

Его архитектура соответствует традиционному плану русских крестово-купольных храмов.

Здание собора состоит из кубической постройки, над которой возносится цилиндрический барабан, увенчанный характерной луковицей.

Снаружи храм украшен декоративными элементами из кирпича.

Внутри же все его пространство — стены, свод и опоры — покрыто росписями Дионисия. К собору примыкает церковь преподобного Мартиниана с огромным восьмигранным шатром, вознесшимся над двойной аркадой верхнего яруса храма.

Просторная трапезная палата.

Летняя резиденция русских царей находилась в Царском Селе (ныне — город Пушкин), под Петербургом.

Этот громадный Екатерининский дворец был сооружен в 1724 году для Екатерины I, жены Петра I. На небольшом островке Кижи, лежащем в Онежском озере, в Карелии, находятся две удивительные церкви, построенные в традициях русского деревянного зодчества XVIII века. Петергоф, летняя резиденция Петра I в окрестности Петербурга: украшением этого дворцово-паркового ансамбля являются Большой дворец в стиле барокко.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.