Ганзейский город Любек

Несмотря на разрушения, понесенные городом в годы Второй мировой войны, его исторический центр почти не пострадал. Здесь сохранился средневековый ансамбль зданий памятников кирпичной готики, положивших начало новому направлению в архитектуре. Место: Шлезвиг-Гольштейн Дата основания: 1143 год Торговый город Любек был основан в 1143 году графом Адольфом II Шауэнбургом.

В 1226 году Любек получил статус вольного имперского города, и это событие означало, что отныне гильдии ремесленников и купцы города стали пользоваться значительной независимостью.

Именно их прилежанию и торговой сноровке Любек обязан тем, что к концу XIII века он начал играть ведущую роль в Ганзейском союзе городов.

Любек был, кроме того, еще и центром Ольденбургского епископства.

Не случайно здесь соседствуют символы церковной и светской власти. Так, возведенный в XIII веке собор, — впоследствии он был перестроен в готическом стиле, — напоминает о могуществе епископа, а главная городская церковь — Мариенкирхе, увенчанная двумя башнями, свидетельствует о щедрости членов городского совета.

Ратуша Любека — одна из самых больших ратуш, построенных в Средние века. Эта ратуша, как и ганзейский госпиталь Святого Духа, основанный в 1280 году, в свою очередь, показывает ту власть, которой пользовалось богатое купечество.

Из пяти громадных городских ворот сохранились одни — Хольстентор («Гольштинские ворота»), самый известный символ города.

Их построил в 1464-1478 годах любекский архитектор Генрих Хельмштеде.

Ворота являлись частью крепостных сооружений.

Толщина их стен достигает трех с половиной метров.

Тридцать орудий были готовы защитить ворота в случае штурма, но ни одного выстрела из них никогда не было сделано.

Среди многочисленных горделивых особняков, украшающих Любек, есть и «Дом Будденброков». На самом деле это фамильный особняк писателей Томаса и Генриха Маннов, уроженцев Любека.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.