Гавр

Пятого и шестого сентября 1944 года центральная часть города Гавра была разрушена в результате бомбардировок. В те дни погибли 5126 жителей города, 80 тысяч человек лишились крова, 12 500 зданий были разрушены.

Перед «Atelier de Reconstruction)) («Студией реконструкции»), возглавляемой Огюстом Перре, стояла сложнейшая задача — разработать план восстановления Гавра в едином стиле.

Место: Нормандия, побережье пролива Ла-Манш, департамент Сен-Маритим Начало восстановительных работ: 1946 год Один из пионеров железобетонного строительства, Огюст Перре, приступая к восстановлению этого разрушенного портового города, лежащего в устье Сены, поначалу намеревался соорудить на его руинах бетонный настил высотой три с половиной метра и уже на нем заново возводить город.

Фактически нынешний Гавр был сооружен после войны — в 1946-1964 годах. Впрочем, новый архитектурный ансамбль Гавра производит не такое целостное впечатление, как первоначально задумывалось.

Дело в том, что при восстановлении городской застройки в нее были включены и немногие уцелевшие здания, например, кафедральный собор XVI века и здание суда XIX века. Частично сохранилась и старинная планировка улиц.

Главная улица Гавра — авеню Фош, окаймленная аллеями; вдоль нее высятся красивые семиэтажные жилые дома. Авеню Фош простирается от ратуши до Porte Осёапе, «Ворот океана», откуда открывается вид на море.

Новаторским выглядел и такой прием планировки этого города, как применение при его застройке модульной решетки, а именно сети квадратов со стороной 100 метров. Это позволило монтировать здания из стандартных конструкций, но, несмотря на унификацию строительных работ, Гавр вовсе не выглядит скучным, безликим городом.

Стандартная длина стороны использованных здесь готовых конструкций составляет 6,24 метра. Нельзя не назвать новаторской и социальную концепцию развития Гавра — этого города, вновь созданного на руинах былого.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.