Гирокастра

Исторический центр города Гирокастра, лежащего в долине реки Дрин, — один из редких примеров хорошо сохранившегося городского поселения времен Оттоманской империи. Вокруг цитадели XIII века богатые землевладельцы сооружали свои характерные жилые башни, которые называются «куле» (от турецкого слова, обозначающего башню). Место: Южная Албания, близ греческой границы Период расцвета: XVII век Ядром современного города-музея, лежащего на юго-восточном склоне горы (Широкой горы) является цитадель, сооруженная в конце XIII века.

Эта крепость снабжалась водой посредством подземного резервуара и акведука длиной 10 километров. Уже в эпоху турецкого владычества она была расширена и иногда использовалась как тюрьма.

Сегодня в ее стенах располагается музей оружия.

Еще в XIV веке вокруг крепости стали селиться крупные землевладельцы, однако свой расцвет город пережил в XVII веке, когда к северу от крепости вырос базар. В начале XIX века город погорел и был отстроен уже по тогдашней моде.

Впрочем, средневековая планировка улиц сохранилась. Для этой местности характерен континентальный климат.

Широкая гора отгораживает долину реки Дрин от средиземноморского побережья, разграничивая две климатические области. Поэтому жителям Южной Албании пришлось приспосабливаться к резким колебаниям температуры.

Так родился особый тип жилища -«куле». Это — каменные постройки, напоминающие башню.

Нижний этаж дома очень просторный, а жилые помещения располагаются наверху. Подобные дома хорошо отапливаются; окошки в них маленькие.

В летние же месяцы жители дома перебирались на самый верхний этаж, где имелись балконы, а помещения хорошо проветривались; отличительной чертой летних комнат были деревянные резные украшения. Стены комнат покрывали росписи, преимущественно растительные орнаменты — особенно красивы были помещения, предназначенные для приема посетителей.

В Гирокастре можно проследить за тем, как менялась традиция возведения «куле» — от построек XVII века до искусно сооруженных домов начала XIX века.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.