Город и озеро Охрид

В IX-X веках город Охрид был крупным духовным и культурным центром восточного христианства. Место: юго-запад Македонии Дата основания: III век до нашей эры Еще римляне осознали выгодное положение города Лихнидоса — будущего Охрида, основанного иллирийцами.

Расположенный на Эгнатиевой дороге, главной транспортной артерии, связывавшей Византию с Адриатическим морем, город имел важное стратегическое значение.

В IV веке Охрид стал резиденцией епископа.

В конце IX века Климент и Наум, ученики славянских апостолов Кирилла и Мефодия, основали в Охриде несколько монастырей. Город являлся оплотом православия на Балканах.

В конце X века Охрид стал местом пребывания епископа Греческой православной церкви.

Одно время здесь располагалась столица болгарского царя Самуила. Впоследствии город оказался под властью сербского правителя Душана; конец сербскому господству положили османы, захватившие Охрид в 1394 году.

Они оставались здесь вплоть до 1913 года. В XI веке при архиепископе Льве была сооружена церковь святой Софии.

В то время над средней частью храма высился мощный купол; в храме имелись боковые галереи, а перед западным фасадом располагалась колокольня.

В пору турецкого владычества эту церковь превратили в мечеть; она лишилась купола, внутренних галерей и колокольни. Фрески, украсившие церковь в XI-XIV веках, были замазаны белилами.

Лишь благодаря работе реставраторов, проведенной в 50-х годах XX века, эти росписи вновь увидели свет.

Церковь святого Климента в Охриде также была украшена византийскими фресками.

Сейчас в ее стенах хранится самая ценная коллекция икон на всей территории бывшей Югославии. По-своему привлекательны и многочисленные дома в македонском стиле, находящиеся в историческом центре Охрида, который взят под охрану ЮНЕСКО.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.