Города позднего барокко в районе Валь-ди-Ното

Восемь городов, возведенных на юго-востоке Сицилии, в Валь-ди-Ното, представляют собой отличные примеры градостроительства, архитектуры и декоративного искусства позднего европейского барокко. Место: юго-восток Сицилии Время возникновения: XVIII век В 1693 году на юго-востоке Сицилии разразилось страшное землетрясение; оно унесло жизни 93 тысяч человек.

После этого здесь развернулась бурная строительная деятельность.

Всего несколько десятилетий ушло на восстановление этого региона, что само по себе поразительно для той эпохи. Здесь же, кроме того, на сравнительно небольшой территории возникло множество зданий, возведенных в традициях барокко.

В частности, восемь городов, построенных в районе Валь-ди-Ното, выдержаны в едином архитектурном стиле и представляют собой хороший образец зодчества эпохи позднего барокко.

К числу этих городов, помимо столицы провинции — Катании, относятся также Кальтаджироне, Милителло-Валь-ди-Катания, Модика, Нота, Палац-цоло-Акреиде, Рагуза и Шикли.

Художественные достоинства здешних построек, как и само исполнение работ, на высоком уровне. Особой эстетической ценностью отличается собор в городе Катания, возведенный на руинах норманнского храма.

Его фасад был украшен в 1735 году городским архитектором Ваккарини. Стоит выделить также монастырскую церковь бывшего бенедиктинского аббатства Сан-Николо.

Кастель-дель-Монте, предположительно охотничий замок императора Фридриха II, сооруженный в XIII веке по его собственному проекту.

Матера: в самой высокой точке Старого города располагается собор (1230-1270), поздний образец романской архитектуры на территории Апулии.

В Матере имеются также тысячи жилищ, сооруженных в пещерах («Sassi»). Пестум: хорошо сохранившийся храм Посейдона считается одним из лучших памятников древнегреческой архитектуры на территории Италии.

Да будет свет!

Старейшая часть собора святого Петра в Ватикане (Сан-Пьетро-ин-Ватикано) — пятинефная базилика — возносится над предполагаемой могилой апостола Петра. Ее начали возводить в 324 году при императоре Константине.

В 1506 году, при папе Юлии II, был заложен новый собор; его строительством руководил Браманте.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.