Грац

Облик исторического центра столицы Штирии определило многовековое правление Габсбургов, резиденция которых располагалась именно в Граце. Здесь очень гармонично соединились разнородные архитектурные стили и художественные направления — от искусства средневековья до современности; в архитектуре Граца ощутимо также влияние соседних стран. Место: федеральная земля Штирия Первое упоминание: 1115 год Грац — второй по величине город Австрии.

Редко где в Центральной Европе так хорошо сохранился исторический центр города, как здесь, в Граце. Еще около 800 года славяне построили крепость на горе Шлоссберг (название города Грац происходит от словенского слова gradec, что означает «маленькая крепость»).

Впоследствии, в эпоху Возрождения, здесь появилась новая крепость, снесенная по приказу Наполеона. Теперь о ней напоминает лишь башня с часами.

Сама башня сооружена в 1561 году, а часы на ней появились в 1712 году.

У юго-восточного подножия горы Шлоссберг (Замковой горы) простирается исторический центр Граца с характерными для него крышами, покрытыми красной черепицей. Готический собор святого Эгидия и императорский замок — Бург, украшенный великолепной двойной винтовой лестницей в позднеготическом стиле, возведены в XV веке.

В 1557-1567 году архитектор Доменико дель Аллио построил виллу Ландхаус с роскошным двором, охваченным аркадами; в ее стенах должны были собираться представители высших сословий Штирии, а теперь в этом здании проводятся заседания ландтага (земельного парламента) Штирии. Это — один из лучших памятников архитектуры Возрождения за пределами Италии.

В 1643-1644 годах Антонио Солар построил здание Арсенала, в котором должно было храниться оружие на случай войны с турками.

Здешняя коллекция оружия — в своем роде самая большая в мире. В 1586 году в столице Штирии был основан университет.

В его стенах некогда зарождалось движение Контрреформации. Сегодня университет города Граца — единственный в Европе, где имеется факультет джаза.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.