Иерусалим: старый город и его стены

Иерусалим — один из древнейших городов Земли. Здесь находятся святыни трех мировых религий — иудаизма, христианства и мусульманства. Храм Гроба Господня, Стена Плача и мечеть Куббат-ас-Сахра («Купол Скалы») — главные религиозные памятники Святого города.

Старый город напоминает типичный восточный город средневековья.

На Храмовой горе находится мечеть Куббат-ас-Сахра, воздвигнутая в раннеисламскую эпоху и покрытая золотым куполом высотой 31 метр, а на восточном склоне горы располагается мечеть Аль-Акса, построенная в 638 году.

Виа-Долороза — Скорбный, или Крестный, Путь, которым, как повествует Новый Завет, Христос восходил на Голгофу — ведет к Храму Гроба Господня (он считается общей святыней шести христианских конфессий).

Стена Плача — главная святыня иудеев.

В Армянском квартале Иерусалима находятся Цитадель и церковь святого Иакова (XI век). С Елеонской (Масличной) горы открывается вид на гробницы в долине Кедрона и Старый город. Храм Гроба Господня воздвигнут по распоряжению императора Константина I. Стена палача расположена к Юго-западу от храмовой горы Средневековый Старый город Иерусалима поделен на Еврейский, Христианский, Армянский и Мусульманский кварталы.

Благовония применяли и в косметических целях. Часто ими торговали на вес золота.

Однако со временем «Дорога ладана» утратила свое былое значение. Это случилось, когда римляне захватили Петру.

После этого события все города, лежавшие вдоль торгового пути, пришли в упадок. В список Всемирного наследия включены несколько городов, крепостей и караван-сараев, расположенных вдоль «Дороги ладана» или в непосредственной близости от нее. Речь идет о набатейских городах Халуцца, Мамшит (Кур-нуб), Авдат-Обода и Шивта (Соба-та), крепостях Некарот, Кастра и Моа, об Эйн-Сахарониме, караван-сарае близ котловины Рамона, высоте Махмаль возле тамошней крепости, а также крепости Граф-фон. Все эти памятники наглядно показывают громадное значение торговли благовониями.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.