Исфахан

Основанный еще до нашей эры Исфахан превратился в XVI-XVII веках, в годы правления шаха династии Сефевидов, Аббаса I, в подлинную жемчужину исламской архитектуры и учености. Место: Центральный Иран Период расцвета: XVI-XVII века На рубеже XVI-XVII веков Исфахан стал одним из крупнейших культурных и художественных центров всего Востока.

Заслуга в этом принадлежит, прежде всего, шаху Аббасу I (1587-1629).

В годы его правления в столице Ирана развернулась бурная строительная деятельность.

Город изменился до неузнаваемости. Особое внимание Аббас I уделял ансамблю Царской площади (Мейдани-Шах). Размеры этой площади, обрамленной двухъярусными аркадами, составляют 500 х 150 метров.

С ее южной стороны располагается Шахская мечеть, с восточной стороны — мечеть шейха Лотфоллы, а с западной стороны — дворец Али-Капу. Шахская мечеть соответствует классическому типу ирано-исламского храма.

С четырех сторон ее внутреннего двора находятся айваны(высокие апсиды с цилиндрическим сводом); они расположены точно по четырем сторонам света.

Подобная планировка храма восходит еще к традициям Парфянского царства и державы Сасанидов. В шиитском Иране вернулись к этим традициям, поскольку стремились даже в архитектуре избегать принципов, унаследованных от суннитского Багдада.

Главный айван с прилегающим к нему молитвенным залом обращен в Иране, конечно, в южную сторону — в сторону Мекки.

Строительные работы, проводившиеся шахом Аббасом I, не затронули Пятничную мечеть (Джума-мечеть) — самую старую и крупную мечеть города, которая часто перестраивалась при других правителях.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.