Искусство мавров

Дворик миртов на территории дворцового комплекса Альгамбра в Гранаде сооружен в XIV веке На протяжении почти всего средневековья Пиренейский полуостров принадлежал маврам — мусульманам арабского и берберского происхождения, которые перебрались сюда из Северной Африки. В эпоху владычества мавров в Испании процветали искусства, развивались науки. Еще и поныне о том времени напоминают такие грандиозные постройки, как Альгамбра.

В 711 году армия мусульман-берберов вторглась на Пиренейский полуостров из Северной Африки и сокрушила войско вестготов.

Лишь в 732 году фактический правитель Франкского королевства Карл Мартелл остановил продвижение мусульман в Европу, разбив их по ту сторону Пиренеев. На Пиренейском же полуострове христианские государства сохранились только в горах Астурии и Стране басков.

Поначалу завоеватели подчинялись халифу, жившему в далеком Дамаске, но позднее на территории Испании возник независимый эмират.

При эмирах из династии Омейядов (она правила с 756 по 1031 год.) в стране процветали искусства, науки и литература.

Самым значительным правителем династии Омейядов был Абдаррахман, правивший в X веке. В эти годы столица его державы, Кордова, стала самым красивым городом Европы — поспорить с ней мог разве что Константинополь.

В Кордове проживал почти миллион человек.

Лишь после падения династии Омейядов Кордовский халифат распался на несколько небольших мавританских эмиратов, враждовавших друг с другом. Отсутствие сильной централизованной власти помогло христианским государствам, находившимся на севере Испании, постепенно отвоевать у мавров всю страну и вновь обратить ее в христианскую веру.

В 1492 году пал последний мавританский оплот — Гранада.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.