Искусство Омейядов

Для периода VIII-XI веков характерны три типа архитектурных памятников. Во-первых, это мечеть, состоящая из минарета, внутреннего двора с фонтаном и молитвенного зала квадратной формы; в мечети имелась также священная ниша — михраб.

Другой тип зданий — алькасар, дворец, окруженный садами; внутри дворца имелось несколько двориков. Наконец, крепость, алькасаба, возводилась на горах и холмах и была окружена зубчатыми стенами со сторожевыми башнями.

Особенно красивый образец такой крепости находится в Малаге.

Самый знаменитый памятник, относящийся к этому периоду, — мечеть в Кордове, построенная в 785-1009 годах.

Она сооружена в точном соответствии с принципами мусульманской архитектуры. Здесь использованы такие характерные элементы, как арки в форме подковы, рельефы, выложенные из кирпича, зонтичные купола и необычайно пышные орнаменты.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.