Ислам

«Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад — Пророк Его», — гласит главный символ веры мусульман. Основателем самой молодой из мировых религий был Мухаммад, родившийся в Мекке около 570 года. Ислам получил широкое распространение во многих странах мира — от государств Западной Африки до Индонезии.

Мечеть Куббат-ас-Сахра («Купол Скалы») возведена в раннеисламскую эпоху В 610 году Пророку Мухаммаду в первый раз было ниспослано Божественное откровение.

Впоследствии эти откровения, собранные вместе, составили Священную книгу ислама — Коран.

Так Мухаммад осознал себя орудием Божьим. Он понял, что призван примирить враждующие племена, населявшие Аравийский полуостров, возвестить им слово Божье и убедить их поклоняться только одному единственному Богу — Аллаху.

В 622 году Пророк был изгнан из Мекки.

Так произошло его переселение (хиджра) в Медину.

Лишь в 630 году он вернулся на родину. Когда два года спустя Пророк заболел и умер, большинство арабских племен уже уверовало в ислам.

Отныне новая вера стала распространяться по миру. В Мекке находится главная мусульманская святыня — Кааба.

Еще в доисламскую эпоху арабы совершали ежегодные паломничества к вмурованному в стены Каабы «черному камню».

Теперь паломничество в Мекку — главная цель хаджа, обязанности любого мусульманина.

В число пяти столпов ислама входит и намаз (каноническая молитва, совершаемая пять раз в день). После смерти Мухаммада, в эпоху правления халифов, ислам быстро распространился на всей территории Северной Африки и Передней Азии.

В 711 году арабское войско пересекло Гибралтарский пролив и завоевало весь Пиренейский полуостров.

Мавры сохраняли власть над отдельными районами Испании вплоть до 1492 года. Одновременно с завоеванием Испании мусульманские войска устремились в Среднюю Азию.

В IX веке главным центром исламского мира стал Багдад. В то же время в громадной исламской империи начали возникать новые центры власти.

Произошел раскол и среди самих мусульман — ислам разделился на две главные конфессии. Непосредственным поводом к этому послужили споры о том, кто вправе возглавлять мусульман — быть «заместителем» Пророка, халифом.

Этот раскол сохраняется поныне.

Около 90 процентов мусульман являются суннитами; остальные принадлежат к шиитам (шииты проживают, главным образом, в Иране).

Раскол в исламе, однако, не помешал дальнейшей экспансии мусульманской веры и ее распространению на отдельные районы Индии и страны Восточной Азии.

В XVI веке весь исламский мир был поделен на три государства. Императоры династии Великих Моголов захватили большую часть полуострова Индостан.

На память об их господстве в Индии остались многочисленные архитектурные памятники, например, великолепный мавзолей Тадж-Махал или Красный форт в Дели.

Орнаменты украшают мечети Узбекистана В Персии царствовала династия Сефевидов (1502-1722), в годы правления которой Исфахан превратился в блистательную столицу державы. На западе простиралась Османская империя (около 1300-1922), охватывавшая Анатолию, Северную Африку, Аравийский полуостров и Балканы.

Мечеть Султана Ахмета (XVII век) в Стамбуле часто называют «Голубой мечетью». Строительство мечети Бадшахи в Лахоре, украшенной четырьмя минаретами, было завершено в 1664 году при императоре династии Великих Моголов, Аурангзебе.

Три белых мраморных купола возвышаются над тремя молитвенными залами. Во внутреннем дворе мечети могут находиться до 60 тысяч верующих.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.