Ивиса

Балеарский остров Ивиса одновременно является памятником Всемирного природного и Всемирного культурного наследия. С одной стороны, здесь произрастает посидония — морская трава, оказывающая большое влияние на экосистему Средиземного моря и поддерживающая видовое многообразие морских организмов в прибрежной зоне, а, с другой стороны, на острове сделаны важные археологические находки, есть здесь и памятники архитектуры. Место: западная часть Средиземного моря, близ побережья Испании Площадь: 8,564 гектара Остров Ивиса (Ибица), как и Форментера, относится к Балеарскому архипелагу.

Оба острова называют также Питиусскими островами. Это имя, «Пиниевые острова», когда-то им дали древние греки.

История острова Ивиса уходит во II тысячелетие до нашей эры; сохранились ценные исторические свидетельства, указывающие на это. Так, археологические находки, сделанные на острове, — остатки финикийского поселения Са-Калета (700 год до нашей эры), лежавшего на юго-западе острова, и финикийский некрополь Пуйг-дес-Молинс (V век до нашей эры) — подтверждают, что Ивиса играла важную роль в финикийско-карфагенскую эпоху. Укрепленный Верхний город (Дальт-Вила) Ивисы, одного из древнейших городов Европы, был основан около 2600 лет назад финикийцами, и с тех пор в нем постоянно живут люди.

В XVI веке город был обнесен крепостными стенами и являет впечатляющий пример военной архитектуры эпохи Возрождения.

По его образу и подобию строились испанские укрепления в Новом Свете.

Вдоль стен, огораживающих Ивису, возведены семь бастионов и один фольварк.

Внутри этих укреплений XVI века видны остатки средневековой крепостной стены. Морская трава посидония, произрастающая у побережья Ивисы, встречается только в Средиземном море, причем во многих его районах находится под угрозой вымирания, а ведь именно посидония поддерживает видовое многообразие морских организмов близ побережья.

Так, во время шторма или ненастья заросли этой травы защищают коралловые рифы и прибрежные воды.

Один гектар моря, где растет посидония, приносит 21 тонну биомассы в год. Лавровый лес в национальном парке Гарахонай на Гомере

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.