Кафедральный собор святого Иакова

После 1412 года далматинский город Шибеник, оказавшись под властью Венеции, пережил настоящий расцвет. Место: юго-запад Хорватии, побережье Далмации Время строительства: 1431-1555 годы Этому очаровательному городу, лежащему на берегу моря, есть чем гордиться.

Главный предмет гордости, самое красивое здание Шибеника, — это кафедральный собор святого Якова, Святый Яков.

Этот собор — самый крупный памятник архитектуры эпохи Возрождения на территории Далмации, в его облике соединились традиции местного зодчества, а также архитектуры Северной Италии и Тосканы. В частности, проект трехнефной базилики с апсидами и куполом над местом пересечения продольного и поперечного нефов напоминает итальянские храмы.

В 1441 году строительство собора возглавил далматинский архитектор и скульптор Юрай Далматинец.

При нем высота боковых нефов была доведена до замка свода, были сооружены баптистерий и апсиды, а также замечательный фриз, который украшает 71 рельефный портрет мужчин, женщин и детей — «жителей Шибеника».

В 1477 году за продолжение работы взялся не менее известный зодчий — Никколо ди Джованни Фиорентино (Никола Флорентинец).

Он достроил боковые нефы и увенчал храм уникальным цилиндрическим сводом, сооруженным из цельных каменных плит. Наконец, в 1505 году Бартоломео и Джакомо даль Местре завершили строительство собора; им помогал местный архитектор Иван Мастичевич.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.