Колокольни городов Бельгии и Франции

Величественные колокольни, когда-то служившие сторожевыми башнями, символизируют возросшее самосознание жителей городов — так называемого «третьего сословия». Сам образ мысли людей того времени заметно изменился по сравнению со Средними веками — эпохой феодализма.

Место: Фландрия, Валлония, французские департаменты Норд, Па-де-Кале и Сомма Время строительства: XI-XIII века Колокольная башня высотой 95 метров была сооружена в Генте в 1313-1380 годах. С 1402 года на нижнем этаже башни хранятся запечатленные письменно права граждан.

Исторический центр города Люксембург Верхний город — располагается на вознесшемся ввысь плато и, скорее, напоминает крепость. Цитадель Святого Духа представляет собой часть старинной системы укреплений, которые тянутся вдоль всей столицы Великого Герцогства.

Первоначально на этих взметнувшихся ввысь городских башнях вывешивали колокола, чтобы их удары предупреждали горожан о приближающихся врагах или разразившемся пожаре. Со временем башни стали символами процветания городов; их украшали курантами и карийонами (наборами диатонически или хроматически настроенных колоколов с клавишными механизмами).

Какое-то время в стенах колокольных башен проводились заседания городского совета, пока отцы города не начали возводить для этой цели отдельные представительные здания — ратуши.

Кроме того, в башнях хранился городской архив, размещалась тюрьма.

В XIII-XVI веках богатство городов Фландрии символизировали карийоны, отлитые знаменитыми мастерами.

Самые известные из «звенящих небоскребов» средневековья располагаются в центре Гента и Брюгге. В Генте «башню общины», построенную в XIV веке, украшает шедевр работы колокольных дел мастера Петера Хемони из Лёвена.

С балкона колокольной башни Брюгге (ее высота — 83 метра) в XIV-XVIII веках жителям города, созванным ударами колокола на собрание, зачитывали новые указы и законы.

В таких городах, как Мехелен, Антверпен и Кортрейк, имеется сразу несколько карийонов.

В Тонгерне, а также Мехелене, башня главной городской церкви была одновременно и колокольной башней.

Изящно украшенная городская башня Аалста была возведена в 1225 году, но свой нынешний вид обрела в 1460 году.

Тогда же на ней впервые появились куранты; теперь с башни доносятся перезвоны 52 колоколов. В годы Первой мировой войны колокольня в Ипре, как и Суконные ряды, серьезно пострадала, но впоследствии была восстановлена.

В 1969 году вновь зазвонили ее оставшиеся 49 колоколов.

Во Фландрии колокольни можно увидеть также в городах Дендермонде, Диксмюйде, Экло, Херентальсе, Лёвене, Льере, Ло-Реннинге, Менене, Ньивпорте, Оденарде, Руселаре, Синт-Трюйдене, Тилте, Тинене, Вёрне и Зоутлеве.

В Валлонии привлекает внимание колокольня в Шарлеруа в стиле арт-деко с карийоном, сооруженным в 1936 году.

С величественной колокольни в Турне (1187 год) раздается звон 43 колоколов. В Валлонии можно увидеть колокольни также в Монсе, Бенше, Намюре и Юи. По ту сторону границы три десятка колоколен, объявленных памятниками Всемирного наследия, повествуют об истории архитектуры Северной Франции.

Так, колокольня в Булони являет пример башни, возведенной в романском стиле, колокольня в Аррасе — в готическом. Брюгге: вид на кирпичные дома на набережной Розенхёд и колокольню (ее высота — 83 метра)

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.