Концентрационный лагерь Освенцим

«Arbeit machtfrei» («Работа делает свободным») — этот циничный лозунг красовался над воротами в Освенцим, самый большой из многочисленных «лагерей смерти», созданных нацистской Германией. Его узниками стали миллионы людей. Когда 27 января 1945 года в концлагерь Освенцим вошли солдаты Советской армии, в его бараках еще находились 7650 заключенных.

Место: Южная Польша, Освенцим Время создания: 1940 год Двадцать седьмого апреля 1940 года было принято решение о строительстве концентрационного лагеря Освенцим I (Штаммлагер). В июне туда уже прибыли польские заключенные.

Через год неподалеку от него был сооружен лагерь Освенцим II (Биркенау).

В 1941 году здесь началось строительство установок для массового уничтожения узников, в частности, так называемых «душевых», оборудованных газовыми камерами, подвалов для хранения трупов и крематориев, призванных обеспечить, «окончательное решение», что подразумевало полное уничтожение еврейского населения Европы. Лагерь Освенцим III (Моновиц), сооруженный в 1942 году близ местечка Дворы, был трудовым лагерем.

Руководители немецкого концерна «ИГ Фарбениндустри» использовали в своих цехах труд содержавшихся здесь заключенных, признанных после «селекции» здоровыми и пригодными к работе.

По наиболее вероятным оценкам, в Освенциме было убито 4 миллиона человек: евреев, цыган, гомосексуалистов, членов различных религиозных сект, партизан, поляков и русских. Здесь, на территории Освенцима, под руководством подразделений СС, входивших в состав дивизии «Мертвая голова», совершалось самое массовое уничтожение людей в мировой истории.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.