Кордова

При Омейядах Кордова была столицей халифата, созданного на территории Испании, и являлась одним из крупнейших культурных центров Европы. Выдающийся памятник архитектуры Кордовы — Мескита, бывшая мечеть, ставшая теперь кафедральным собором.

Место: Южная Испания Период расцвета: 711-1031 годы Когда в 711 году арабы вторглись в Испанию и изгнали последнего короля вестготов, они возвели в Кордове, на фундаменте древнеримского храма Януса и вестготской церкви, соборную мечеть, имевшую в плане форму прямоугольника длиной 180 метров и шириной 130 метров. В X веке она была расширена за счет добавления к ней пристроек и стала одним из самых больших и красивых зданий во всем исламском мире, выдающимся памятником мавританского религиозного зодчества в Испании, где никогда больше так и не удалось возвести ничего подобного ни по архитектуре, ни по исполнению.

К этому архитектурному ансамблю относится и Патио-де-лос-Наранхос («Апельсиновый двор») — расположенный к северу от мечети и обнесенный стеной двор с апельсиновыми деревьями (мусульмане совершали здесь омовение.

). После завоевания Кордовы испанцами во время Реконкисты, в 1236 году, эта мечеть была превращена в церковь.

Впрочем, первые изменения в архитектуру мечети начали вносить лишь в 1384 году и они мало сказались на внешнем виде храма.

Исторический центр Кордовы с его извилистыми улочками и двориками, напоминающими лабиринт, все еще сохраняет облик восточного города.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.