Краков

В Средние века Краков был богатейшим городом Польши. Основу его процветания составляла торговля производимыми в стране шерстяными тканями. Именно в это время на главной площади города (она носит название Рынок) выросли торговые ряды — Сукеннице.

Готический костел Девы Марии считается шедевром архитектуры позднего средневековья. Место: Южная Польша Первое упоминание: X век Вплоть до 1596 года город Краков был столицей страны, а в XI-XVIII веках здесь короновали польских королей, и потому не случайно на протяжении многих веков, с XII по XVII столетие, сюда съезжались архитекторы и художники со всей Европы.

На площади Рынок, одной из крупнейших в Европе средневековых площадей, располагаются торговые ряды — Сукеннице и готический костел Девы Марии, перестроенный в XIV веке. В этом костеле находится знаменитый алтарь работы Вита Ствоша (Фейта Штоса) — в 1477-1496 годах этот скульптор создал в Кракове свои главные произведения.

В центре Замосци лежит Рыночная площадь, имеющая форму квадрата. После разрушений, понесенных во Вторую мировую войну, архитектурный ансамбль рынка Старого города в Варшаве был реконструирован точно в соответствии со старинными планами.

В центре Варшавы лежит Замковая площадь с Королевским замком и колонной короля Сигизмунда III в стиле барокко. На главной площади Кракова высится костел Девы Марии.

Обращает на себя внимание, что высота башен разнится.

Краков Многие считают Краков неофициальной столицей Польши. В любом случае, Краков — культурная столица страны, излюбленное место паломничества многочисленных туристов.

В 1978 году исторический центр Кракова был включен в составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного культурного наследия. Это событие, наконец, привлекло внимание к городу, который к тому времени был уже основательно забыт.

Забыт несправедливо — и не только потому, что архитектурный ансамбль исторических памятников Кракова, к счастью, почти не пострадавший в годы Второй мировой войны, выглядит сам по себе уникально. А еще и потому, что история Кракова необычайно богата событиями и тесно переплетена с историей европейской, польской и еврейской культуры.

Около 1000 года здесь было основано епископство, и уже тогда Краков стал важным культурным центром Польши. В 1346 году в Кракове был открыт университет — второй по старшинству университет в Центральной Европе!

Рынок Глувны, Центральный Рынок, — это сердце Кракова, его подлинный центр. Важное место здесь занимают торговые ряды Сукеннице, грандиозный комплекс зданий с аркадами в стиле Возрождения.

Помимо галерей польской живописи XVIII-XIX веков здесь размещены также многочисленные магазины. В Европе много красивых городов, и Краков — один из них, и, как все красивое, он неповторим.

Просторная рыночная площадь, имеющая в плане форму квадрата, — одна из самых больших площадей Европы; она протянулась на 2 сотни метров.

В центре ее архитектурного ансамбля воздвигнут памятник национальному поэту Польши — Адаму Мицкевичу. В Кракове много великолепных церквей, настоящих памятников архитектуры.

Недаром этот город называют «славянским Римом». Подлинным шедевром церковной архитектуры можно полюбоваться в костеле Девы Марии на площади Рынок: храм украшает позднего-тический алтарь работы скульптора Вита Ствоша, мастера резьбы по дереву.

Главная тема алтарной композиции — Успение Девы Марии.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.