Кутб-Минар

Этот минарет, первый исламский памятник архитектуры на индийской земле, самым наглядным образом демонстрирует синтез элементов индуистской и мусульманской архитектуры. Место: в 15 километрах к югу от Дели Начало строительства: около 1200 года В конце XII века мусульмане под предводительством Кутб-ад-дина-Айбека захватили Северную Индию, в том числе крепость раджпутов Лалкот, находившуюся на месте Дели. Возводя здесь первую мечеть, они вынуждены были полагаться на местных архитекторов и ремесленников, а также использовать традиции индийского искусства.

Вот почему мечеть Кувват-ул-Ислам («Мощь ислама») возведена из типичного для Дели красно-желтого песчаника, а в плане — зальное помещение с пилонами — напоминает святилища индийских джайнов. Традиционно исламскими можно назвать лишь декоративные элементы, а также каллиграфические надписи, которые еще и сегодня украшают стены и фасады здания.

Над руинами мечети высится башня Кутб-Минар высотой 72 метра.

Для этого монумента наиболее характерны ажурные каннелюры из красного песчаника.

В данном случае каннелюры были использованы впервые в истории индийской архитектуры. Ими украшены три из пяти этажей башни.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.