Лахор

В XVI веке город Лахор, один из культурных центров современного Пакистана, стал благодаря стараниям Акбара Великого жемчужиной архитектуры эпохи Великих Моголов. Место: провинция Пенджаб Период расцвета: XVI-XVIII век По легенде, город Лахор основал Лох, сын мифического героя древ- неиндийского эпоса — Рамы.

Впрочем, если перейти от легенд к историческим фактам, город был основан лишь около 1000 года, когда султан династии Газневидов, Махмуд, заложил здесь свою столицу. В 1397 году Лахор был разрушен Тимуром, но впоследствии, в XVI веке, вновь пережил расцвет при правителях династии Великих Моголов.

При Акбаре Великом Лахор стал одним из самых красивых городов Азии.

По его распоряжению глинобитная крепость была украшена кирпичами, песчаником и белым мрамором. Знаменитые сады Шалимар — образцовый пример садово-паркового искусства Востока — были основаны Шахом-Джаханом в 1641 году.

При императоре Аурангзебе (1618-1707 годы) была возведена мечеть Бадшахи, последний шедевр архитектуры эпохи Великих Моголов.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.