Лесной резерват Синхараджа

Заповедник Синхараджа, лежащий на высоте от 500 до 1100 метров над уровнем моря, покрыт дождевыми тропическими лесами. Этот горный заповедник знаменит также многочисленными видами орхидей, произрастающими здесь. Место: нагорье Сабарагамува Площадь: 88 квадратных километров Заповедник Синхараджа последний нетронутый дождевой тропический лес Шри-Ланки.

Его название переводится как «Львиная голова». Правительство Шри-Ланки решило объявить территорию между Ратнапурой и Матарой биосферным резерватом, чтобы произрастающие здесь леса не были хищнически вырублены, как в других частях страны.

Впервые эта область была взята под охрану еще в 1875 году, во время правления британских колониальных властей.

Ведь люди издавна использовали тропические леса для своих нужд: вырубали деревья для строительства домов, добывали здесь лекарства и экзотические пряности.

Однако, когда население острова стремительно разрослось, его экосистема не выдержала вмешательства человека.

Люди незаконно вырубали и выжигали леса; урон лесам наносили и искатели драгоценных камней. Около 60 процентов видов деревьев, произрастающих здесь, — эндемики, то есть они встречаются только в Шри-Ланке; большинство из них очень редки.

Многочисленные виды орхидей также делают эту область подлинной сокровищницей природы.

В первичном тропическом лесу встречаются также виды животных, ставшие редкими в других частях острова, в том числе многие виды насекомых и земноводных.

Комментарии запрещены.

DILIGANS : туристическая компания

Компания путешественников «DILIGANS» специализируется на индивидуальном туризме и корпоративном обслуживании, бизнес-путешествиях и необычных турах. С 1991 года мы изучаем и совершенствуем практику путешествий, осваивая оригинальные направления и находясь в постоянном поиске новых возможностей для отдыха и приключений.

Наша главная профессиональная задача – позитивные эмоции путешественника, а обеспечить их может только реализация его пожеланий и надежд на путешествие. Значительную часть работы консультантов туристической компании «DILIGANS» занимает составление индивидуальных программ для каждого клиента в соответствии с его вкусами. Выслушать клиента, понять его ожидания и реализовать даже самые сложные из них – вот основа этой работы. Благодаря прочным партнерским связям, мы всегда осведомлены о возможностях сделать Ваш отдых еще более комфортным, неожиданным, дарящим незабываемую эмоцию.